Новости и акции

05.11.2020

Мы начинаем сами изготавливать индивидуальные ортезы

Аппарат.jpg

Formthotics: индивидуальные ортезы стоп, которые лечат

Наш опорно-двигательный аппарат реагирует на все нагрузки как единое целое, а первым и главным звеном и компенсатором всех нагрузок служат наши стопы. Именно поддержка и защита наших стоп позволяет как избавиться от боли, так и повысить уровень повседневной и спортивной двигательной активности и значительно снизить риск развития и прогрессирования целого ряда заболеваний:

  • Плоскостопие, деформация Хаглунда, «косточки», молоткообразная деформация пальцев, натоптыши
  • Тендиниты, бурситы, перегрузочные боли в суставах и мышцах ног во время занятий спортом
  • Артроз суставов нижних конечностей – коленных, голеностопных, тазобедренных
  • Остеохондроз, сколиоз, кифоз, мышечно-тонические синдромы, коррекция которых происходит за счёт снижения ударных нагрузок и восстановления биомеханики

Задача врача не только произвести коррекцию стоп ортезом, но и сформировать у пациента понимание целостного представления как о факторах, приведших к развитию процесса, так и о способах возможностях предотвращения прогрессирования процесса.

В клинике PremierMedica коррекцию по системе Formthocis (Новая Зеландия) проводит доктор Никита Геннадьевич Доронин, который сертифицирован новозеландской компанией-производителем ортезов Foot Science International.

Formthotics, зачем и как?

Увы, но причина плоскостопия, появления «косточек» и натоптышей, искривления пальцев (а также множества нарушений и заболеваний костно-мышечной системы) – современная городская жизнь. Наш вид взял этот уровень, по меркам эволюции, очень недавно. Организм человека, сформированный совсем другими условиями, иногда не справляется с вызовами цивилизации и дресскода.

  • Наши нижние конечности не рассчитаны на постоянную ходьбу по твёрдым ровным поверхностям 
  • Пальцы ног ещё не адаптировались к тому, что их постоянно стискивает жёсткий носок туфли или тяжёлого ботинка
  • Выдерживать вес тела день за днём способна стопа целиком – но не её передняя треть, на которую он обрушивается из-за высокого каблука

В борьбе с чрезмерным давлением кости постепенно деформируются, а мышцы и связки изнашиваются и слабеют. Стопы перестают выполнять свои функции, например, амортизировать микроудары при ходьбе, разрушается взаимодействие мышц во время шага, меняется походка. В результате страдают уже суставы и кости «этажом выше» - колени, таз, позвоночник. 

Правильное распределение нагрузки на стопу обезвреживает «зоны риска»
Чарльз Бейкрофт, ортопед из Новой Зеландии, изобрёл систему Formthotics в 1979 году, когда понял, где зачастую кроются корни болей в спине и ногах, мигреней и воспалений. Конечно, он не мог обеспечить пациентам возможность ходить только по морскому песку и влажному чернозёму, зато разработал индивидуальные стельки, полностью повторяющие каждый изгиб конкретной стопы. 

В результате вес снова равномерно распределяется по всей подошве, исчезает чрезмерное давление на определённые участки (а с ним – масса болезненных ощущений, отёки, спазмы и риск стресс-перелома при непривычной нагрузке).

ФормТотикс запускает один из древнейших механизмов телесного восприятия  

Благодаря полному контакту подошвы с поверхностью в тканях стоп просыпаются давно бездействующие рецепторы, реагирующие на прикосновения. Их сигналы сообщают мозгу массу информации о положении тела в пространстве, помогают ориентироваться, улучшают координацию. Это даёт возможность постепенно восстановить двигательные функции не только стоп, но всего комплекса мускулов, которые отвечают за поддержание позы и равновесия.

Движение, а не статика, тренажёр, а не костыль

Многие и сегодня считают, что главная задача ортопедической стельки - фиксировать ступню в наиболее “правильном” положении, не позволяя ей становиться плоской, искривляться, косолапить и т.д. Однако подобная механическая поддержка ведёт к тому, что стопа перестаёт выдерживать даже небольшие нагрузки.

Стельки Formthotics с не ограничивают движения. Напротив, упругий материал заставляет мускулы и связки оставаться в тонусе, совершая микродвижения, чтобы восстановить равновесие. В сочетании со специальными упражнениями это – действительно эффективный способ бороться, в частности, с плоскостопием, ведь именно слабость мышц свода – причина того, что арка стопы всё больше проседает под весом тела.

Стельки.png


Возврат к списку новостей



Частная клиника PremierMedica — это новый стандарт медицинского обслуживания. Компетентно и технологично, своевременно и близко. Все необходимые медицинские услуги в одном месте, специально для жителей Новорижского, Рублевского и Ильинского шоссе.