Новости и акции

29.09.2016

ГАСТРОСКОПИЯ ПОД МЕДИКАМЕНТОЗНЫМ СНОМ – КАК ПРОЙТИ ГАСТРОСКОПИЮ БЕЗБОЛЕЗНЕННО

В нашей клинике большое значение придается ощущению комфорта и безопасности пациента. Гастроскопию мы практикуем давно. И все-таки пациентов перед исследованием всегда волнуют вопросы – «гастроскопия – больно ли это?» и «как облегчить гастроскопию?» и «делают ли гастроскопию под наркозом?»
Гастроскопия может сопровождаться рвотным рефлексом, поэтому эндоскопист за несколько минут до манипуляции орошает корень языка и верхнюю часть глотки пациента анестетиком (обычно это лидокаин). Предварительно врач интересуется, есть ли у пациента аллергия на лекарства, в частности, на лидокаин. Лидокаин имеет горьковатый вкус, об этом врач предупреждает исследуемого. Пациент во время манипуляции сохраняет сознание, находится в состоянии бодрствования и может ощущать дискомфорт во время глотания.
Но можно ли пройти гастроскопию совершенно безболезненно, не чувствуя ничего? Как облегчить гастроскопию? Безболезненная гастроскопия желудка помогает уберечь пациента от негативных эмоций, особенно это актуально для восприимчивых людей и малышей. Поэтому все чаще практикуется такой метод исследования, как гастроскопия во сне.
Процедура безопасная. Препарат, вызывающий сон, абсолютно безвреден и быстро расщепляется в организме. Сон длится 30-40 минут.
Пациент во время гастроскопии во сне ничего не чувствует. За это время эндоскопист вводит эндоскоп в желудок (двенадцатиперстную кишку), проводит стандартный алгоритм исследования, может взять биопсию слизистой, удалить полипы, ввести лекарственные препараты. В этом случае врач –эндоскопист работает вместе с анестезиологом. Анестезиолог назначает седативные препараты, учитывая индивидуальные особенности организма, рассчитывает дозировку лекарства. В нужное время он вводит пациента в сон, следит за ним и приборами жизнеобеспечения в процессе гастроскопии, затем выводит его из сна и наблюдает в первые минуты после пробуждения. Когда пациент просыпается, он не чувствует головной боли, вялости или тошноты.
Преимущества гастроскопии во сне:
1. Пациент не испытывает дискомфорта во время введения эндоскопа (нет рвотного рефлекса)
2. До процедуры пациента не беспокоят тревога и страх, которые эмоциональных больных не отпускают очень долго даже после гастроскопии.
3. Эндоскопист работает в спокойной обстановке, следовательно эффект от процедуры максимальный.
4. Гастроскопия под медикаментозным сном особенно показана детям, которые во время манипуляции могут вырываться.
Важно, что после гастроскопии во сне можно сесть за руль автомобиля уже через сутки.

Гастроскопия.jpg


Возврат к списку новостей



Частная клиника PremierMedica — это новый стандарт медицинского обслуживания. Компетентно и технологично, своевременно и близко. Все необходимые медицинские услуги в одном месте, специально для жителей Новорижского, Рублевского и Ильинского шоссе.